На мой взгляд, есть три причины, по которым образование так важно в жизни:
русский язык
Во-первых, образование дает вам открытость и способность независимо мыслить, которые необходимы в жизни для достижения успеха на всех фронтах. Это помогает вам формировать мнения и отличать правильное от неправильного.

Во-вторых, оно помогает вам выработать уникальную жизненную перспективу наряду с укреплением уверенности в своих навыках. Это помогает вам разумно и рационально справляться с трудными ситуациями.

В-третьих, образование помогает вам стать инновационным и творческим. Позвольте мне привести вам один пример – будучи студентом, я быстро зарабатывал деньги, написав статьи для изданий и покрыв некоторые расходы. Точно так же я знаю студентов колледжа, которые работают виртуальными помощниками и зарабатывают 1-2 тысячи долларов в месяц, что помогает им выплачивать студенческие долги раньше, чем другим.

Образование развивает критическое мышление
Помимо расширения профессиональных возможностей и шанса зарабатывать больше денег, образование имеет некоторые менее ощутимые, но не менее важные последствия.

Один из них заключается в том, что нам знакомят с контекстом, с историей, с осознанием того, что мы не первое поколение, которое недовольно существующим положением вещей, протестует, стремится к лучшему миру. Мы получаем представление о нашем настоящем по отношению к прошлому и можем лучше строить будущее.

На личном уровне мы также можем осознать, что мы не первые, кто чувствует себя одиноким, уязвимым или напуганным. Литература с ее персонажами и историями может пролить свет на наши проблемы и, возможно, сделать их более управляемыми. “Вау, именно так я себя и чувствую!” - это то, что сказал не один человек, прочитав строчку Шекспира.
https://qpotok.ru/russkij-yazyk/edinstvo-esse
Другим важным элементом образования является развитие критического мышления. Эта способность видеть более сложные и нюансированные аспекты проблемы, мнения или вызова является ключевой. Оно играет жизненно важную роль, когда мы делаем выбор, личный, профессиональный и политический.